“小疙瘩小说网”最新网址:https://www.xgedda.com/,请您添加收藏以便访问
当前位置:小疙瘩小说网 > 校园 > 乡村学校 > 乡村学校 第二章第9-11节
基于搜索引擎自动抓取技术,源网站:http://b.faloo.com/p/356384/7.html

乡村学校 乡村学校 第二章第9-11节(1/3)

章节列表
2023.07.20重大通知:
小疙瘩小说网新网址www.xgedda.com,或者下载app访问,点击下载app

  9、汪老师的“处女课”

  终于站在了三尺讲台,心中还是难掩激动。多少次梦里出现的场景,今天实现了,真实得有些让人难以置信。

  微微扫视了一眼教室,四十多个人,不多也不少。这样的场景并不陌生,公司里经常开会,模样与现在差不多。人少的时候几个人随意而谈,人多的时候比这多得多。看着底下明显低得多的个头与或局促或活跃的稚嫩面容,还是有些失神。

  算计,是商场老板的基本功。算计成本、算计盈利、算计运营、算计着算计的人。没有算计就没有商业,同时,算计也成为商场的痛。天下熙熙,皆为利来;天下攘攘,皆为利往。当利益成为人与人之间的维系因素,温情便打了一些折扣,人与人之间也就不再那么纯洁。商场于我们,也如钱老先生的围城,困顿的时候想方设法进去,成功的时候绞尽脑汁抽身离开。

  在很多人眼里,自己也许是个怪人吧。

  算了,子非鱼,安知鱼之乐!

  今天,是预备课,没有什么正式的内容。非正式并不代表可以不重视。为了今天的课,自己还是思索了很久的。

  “同学们,在你们眼里,数学是一门怎样的课程?”在简单介绍自己之后,她问。

  “数学就是数学,还能是什么?”学生们眼中一片茫然,有一个小声嘀咕道。也许他们还小,也许从未思考过这个问题,一时语塞也有可以理解。

  她也不等学生回答:“数学是一门工具学科,正如我们吃饭要用碗筷,读书要用课本,赶路要借助车子。碗筷就是吃饭的工具,课本就是读书的工具,车子就是赶路的工具。这些工具是可以看见、可以触摸的,而数学就有些不一样,却也是工具。其实,不光数学,语文也是工具学科,英语也是,甚至以后到中学、大学的物理、化学、生物等等都是工具学科。语文、英语是语言学科,是人与人交流的工具,理、化、生是研究工具,而数学则是计算工具。工具与工具是不同的,同样是赶路,你可以什么工具都不用,步行;也可以骑马、骑自行车,速度会快很多;还可以坐汽车、火车,速度就更快了;如果是飞机,自然又是另外一种结果。工具不同,赶路的效果差异巨大。我们不断地学习,就是想让我们的工具更好一些。比如同样是计数,一年级,是一个一个地加减。二年级的时候就可以有更简洁的方法:乘除。三、四年级可以进行较大整数的加减乘除。五年级,我们还可以对复杂的情况进行计算。我们掌握了他们就是掌握了工具,而且学得越多,工具就越好。如果没有掌握这些工具,会是什么情景呢?记得有这样一个笑话:‘一个卖鸡蛋的农村妇女不识数,买鸡蛋的人拿了二十个鸡蛋,一元一个,就给了她二十元。可是她偏不肯,非要买蛋的人拿一个蛋,给一元,再拿一个蛋,再给一元,如此反复二十次。’这是一个笑话,一个人哪怕从来没有上过学,她也会在生活当中学到一些简单的数学知识。所以,现实生活中几乎没有这样的事情。可是复杂的情况呢?比如蛋是一元三角一个,买了二十三个得多少钱?”

  过了一小会儿,她又说道:“我们不断地学习,就是想让我们的工具变得越来越好,古人说:‘工欲善其事,必先利其器’,俗话说:‘磨刀不误砍柴功’,说的就是这个道理,如果不明白这个道理,也会闹笑话的。大家可能听过这个笑话:‘有个人读书,先生上课时说,写一横就是一字,写二横就是二字,写三横就是三字,这个万书生觉得读书太容易了,跑回家向父亲报喜,说自己已经学会了,以后也不用学习了。没几天,父亲让他给一个姓万的人写请柬,好半天都没有写好,父亲催得急,他便恼怒道:姓什么不好,偏偏姓万,从早上写到现在,也才写了五百横呢。’你看,自己没学好,反倒怪起别人来了。”

  等大家笑得差不多了,她又说道:“工具当然是好的好用,这是我们不断学习的动力。却也不是说我们只用最好的,比如说计算,简单的,直接用大脑就可以了,复杂些的用计算器,特别复杂的还可以用电脑。你总不能在卖一元一斤的西瓜的时候,还带上计算器或者扛上电脑吧?”

  “当然,既然是工具,就必须要经常使用,熟才能生巧。否则,肩扛火箭筒、腰别手榴弹的战士还不如原始丛林手拿弓箭的野人呢。你们别不信,哪怕你们初中、高中毕业,在简单的计算方面可能远远不如街上卖菜卖肉的小商贩厉害,他们也许三年级都没上过。以后有机会可以带你们去实地体验一下。

  ……

  看似闲谈,却能够让学生清晰地认识数学这一学科,以后学起来哪怕会更主动一点点,这节课的目的也就达到了。

  接下来,又是谈如何根据自己的生活实际应用数学的问题。比如一个工厂生产商品500件,材料成本每件一元,人工成本每件五角,机器折损每件一角,出厂价每件二元,市场价每二元五角,工厂能赚多少,卖货的能挣多少?最后,还让学生根据生活中的情况举例,交流着计算。

 
手机支付宝搜索752672374即可领取作者发的红包,赶快参与吧!



阅读模式无法加载下一章,请退出

-->>

章节列表